Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081T, Lote # 138

LOTE DE LIBROS SOBRE DERECHO DEL CONGRESO / DERECHO PENAL / DERECHO CIVIL.
a) Calva, Estéban / Segura, Francisco de P.
Instituciones de Derecho Civil según el Código del Distrito Federal y Territorio de la Baja California.
México: Imprenta de Díaz de León y White, 1874. 557 p.
Tomo I: Personas y Cosas.
"Obra propuesta por la junta de profesores de la Escuela Especial de Jurisprudencia de México, y adoptada como texto para las clases de Derecho Patrio".
Pasta posterior con desgaste.
Lomo inferior y superior raspado.
Encuadernado en piel.
b) Gutierrez Fernández, Benito.
Exámen Histórico del Derecho Penal.
Madrid: Imprenta de Antonio Peñuelas, 1866. 478 p.
Páginas 381-478 con manchas de humedad en esquina superior, sin afectar texto.
Pastas y lomos gastados.
Pie con faltante.
Encuadernado en piel.
c) Decretos del Congreso Constituyente del Estado Libre de Guanajuato Espedidos desde 25 de Marzo de 1824 Hasta 24 de Mayo de 1826.
Guanajuato. 103 p.
Lomo desgastado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Decretos del Primer Congreso Constitucional.
Guanajuato. 255 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Decretos Expedidos por el Séptimo Congreso Constitucional del Estado de Guanajuato en los Años 1849 y 1850.
Guanajuato: Felix Conejo, 1951. 200 p.
Encuadernado en pasta dura.
Total de Piezas: 5.
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote